Примерный бизнес-план для открытия магазина автозапчастей

Бесспорно, прибыльный и актуальный, как никогда, бизнес по продаже автозапчастей должен запускаться после предварительного расчета и прогнозирования всех трат и возможных доходов. Даже в экономически сложные периоды это предприятие торговли остается прибыльным и более простым в организации и поддержке, чем продажа новых авто. Ведь если нет возможности купить новую машину, приходится ремонтировать ту, которая есть в наличии.

Разумеется, что для открытия интернет-магазина с продажей автозапчастей понадобится меньше ресурсов и затрат, если сравнивать с полноценным салоном. Но стартовать можно как в одном, так и в обоих направлениях. Четкие действия и определенная заранее стратегия позволят зарабатывать уже в первые недели работы. Наш бизнес план будет ориентировочным, но конкретным и сжатым, на его основе обдумав детали и добавив лично ваши пожелания и наработки можно составить план под совершенно реальный проект.
Итак, вопросы, на которые предстоит ответить, прежде всего:

  • ассортимент продукции;
  • будущий доход и сроки окупаемости;
  • количество персонала;
  • выбор системы налогообложения;
  • каким должно быть помещение.

Пусть вас не смущает первый пункт, понятно, что автозапчасти, но почему не зарабатывать дополнительные деньги на автокосметике, аксессуарах, авто-сувенирах? Вы будете удивлены, но такое расширение ассортимента позволит заработать на 10-15% больше.
Уровень профессионализма персонала имеет решающее значение. Ориентируемся на следующий состав: директор, три продавца-консультанта, бухгалтер может быть штатным, а можно обратиться в специализированные компании. Затраты на заработную плату в таком случае будут составлять 3 000 тысячи долларов.
На юридические моменты при правильном выборе организационно-правовой формы уходит немного времени. Наиболее распространенным вариантом является «Индивидуальный предприниматель». Данная форма потребует минимального времени и усилий для сбора и оформления необходимых документов. Относительно системы налогообложения возможен вариант единого налога, многие магазины автозапчастей функционируют именно по такой схеме.
Выбору места нужно уделить максимальное количество времени. Конечно, тут может улыбнуться удача и вы найдете идеальный, с точки зрения расположения вариант, а может и нет. Во втором случае именно ваш магазин сделает популярной местность. Поскольку салон ориентирован на покупателей частников, которые предпочитают самостоятельный ремонт, желательно расположить его поблизости от гаражного кооператива, СТО, автомойки. Площадь должна быть не менее 45 квадратных метров и конечно необходима вместительная парковка и удобная транспортная развязка.
Сумма первоначального стартового капитала для открытия магазина по такой схеме будет состоять из:

  • аренда помещения для магазина на шесть месяцев– 6 000$, выбор срока не случаен, именно по истечении полу года магазин начинает приносить доход;
  • первоначальный ремонт и адаптация помещения под магазин, включая покупку необходимой мебели – 4 000$;
  • зарплата за два месяца — 6 000 $;
  • обязательные коммунальные платежи;
  • покупка запчастей 8 000$ в месяц;
  • расходы на маркетинг и рекламу – 3 000 $.

Вложенные средства будут возвращены в среднем через год или полтора. Ориентировочная прибыль такого магазина составляет 5 000 – 8 000 $ в месяц.