А может, стоит заплатить больше?

К хорошему привыкаешь быстро, может именно потому один раз сев раз за руль, почувствовав тот эмоциональный подъем от скорости и свободы, независимость от расписания транспорта и других обстоятельств, отказаться от авто невозможно, даже несмотря на ужасные пробки и несвоевременные поломки.

Ремонт автомобиля, особенно серьезный и затратный, конечно очень омрачает все положительные стороны, отрезвляют и заставляют задуматься, а стоит ли тратиться на оригинальные дорогие запчасти или можно купить что-то более дешевое, почти такое-же, просто сделано на других станках, из других материалов и другими руками.

Высокая стоимость оригинальных запчастей часто заставляет обратить внимание на аналоги, а поскольку цена все еще является главным фактором выбора, часто при значимой разнице покупатель выбирает более дешевую деталь. Такому выбору еще часто способствует отсутствие качественных описаний в магазинах, особенно онлайн, ведь создать интернет магазин запчастей достойного уровня дело не простое. Кто-то способен вникнуть и потратить время на поиски грамотных и проверенных производителей, а кто-то хочет установить максимальную маржу и поэтому выбирает дешевую закупку.

Итак «оригинал» и «не оригинал» в чем принципиальная разница и как определить экономический эффект от покупки дешевой запчасти? Попробуем разобраться.

Что, по сути, представляют собой аналоги автомобильных деталей? Это такие же запчасти, но производятся они на фабриках, у которых есть лицензия владельцев бренда определенного авто. То есть, по идее, производитель автомобилей контролирует процесс производства, соблюдение технологий и отсутствие отклонений в конструкторской документации. Работа строится путем организации тендеров, на которых предприятия изготовители предлагают свои условия по выполнению заказов производителям авто. Такие предприятия обязательно получают соответствующие чертежи и все сопутствующие документы, а также сертификаты основного завода.

Но это так должно быть. А на деле под видом таких деталей на рынок, к сожалению, попадает большое количество контрафактной продукции. Качество таких деталей ужасающее и попадают они на рынок из азиатских стран, где штампуются подпольно и понятно, что ни о каких договоренностях с заводами производителями речь не идет.

Сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону, поскольку жесткая конкуренция способствует естественному отсеиванию. Кроме того, многие покупатели, имея отрицательный опыт установки на свой автомобиль дешевых подделок, вынужденные потом ремонтировать его еще раз, понимают, что покупать необходимо только у проверенных и порядочных производителей. Таким образом, вдумчивый подход приводит к естественному отбору, а отсев жуликов происходит сам по себе.
Как обезопасить себя от покупок подделок. Обращайте внимание на репутацию магазина. Если это интернет ресурс, то используйте узнаваемые и давно работающие бренды. Создать интернет магазин запчастей легко, поэтому такие сайты открываются часто весьма не благонадежными продавцами и становятся ловушками для многих неопытных покупателей.

Одним словом бояться аналогов не стоит, следует проверять продавца и внимательно следить за негативными отзывами, ведь дыма без огня не бывает, относительно «неоригинальных» деталей, то их можно и нужно покупать.