Принципы работы CMS

Пользователей интернета хоть однажды, но слышал о таких интересных движках, как Joomlа, WordPress, Bitrix, Drupal. На самом деле их очень много, мы выделили лишь основные. Все эти программы связаны с функционированием сайта, но не только. Цель этой статьи – объяснить пользователю необходимость использования этих движков.

CMS – что это?

CMS расшифровывается как Content Management Software, в переводе обозначает «систему управления контентом». То есть, эта программа способствует упрощению управления содержимого сайта, при этом нет необходимости в задействовании каких-то особых навыков и принципов.

CMS выполняет две основные функции:

  • формирование страниц для пользователей;
  • участвует в управлении содержимого сайта.

Совсем недавно веб-сайты состояли из небольшого количества страниц. Для того, чтобы изменить их содержимое, необходимо было входить в систему под кодом и выполнять изменения прямо на месте. Это сложный процесс для людей, у которых нет никаких навыков. Поэтому к работе на сайте привлекались специалисты: программисты и кодеры. В результате такого сотрудничества нарушалась политика секретности и безопасности компании, а сам процесс изменений на сайте занимал огромное количество времени. Спустя время скорость выполнения обновлений стала играть решающую роль. На страницах стали появляться рисунки, схемы, аудио и видео. Понятно, что без специального инструмента управления сайтом сложно обойтись. решением стала система CMS.

Принцип действия работа системы управления сайтом

Сайты, составленные благодаря принципам CMS, не представляют собою разрозненные страницы. Многие задвижки меняются в зависимости от оформления сайта, хотя сама структура не меняется. Запрос пользователя формируется с учетом определенных параметров, например, авторизирован ли пользователь, какую информацию он искал перед этим и так далее. Допустим, ранее пользователь совершил покупку какого-то товара в интернет-магазине, поэтому на новых страницах у него будут высвечиваться аналогичные товары или изделия. CMS защищает любые действия сайта, препятствует накоплению спама и выполняет колоссальное количество дополнительной работы, которую не видит пользователь. Причем работа выполняется быстро, без задержек скорости получения информации, поэтому пользователь не уйдет на другой сайт в поисках решения своего вопроса.

Сайт может обойтись без услуг CMS при условии, что он состоит из одной страницы. Но в случае расширения сайта могут возникнуть сложности. Если понадобиться изменить какую-либо информацию, то потребуется заходить на каждую страницу, вводить код и заменять данные, например, номер телефона, ссылка на определенный адрес. А вот владельцу системы CMS достаточно заглянуть в свою админку и изменить данные, основываясь на предоставленные инструкции.

Виды CMS

CMS может быть платной и бесплатной, с открытым и зашифрованным кодом. Платная система сопровождается круглосуточной технической помощью и поддержкой. CMS совершенствуется и модернизируется регулярно, поэтому каждая версия безопасная, если сравнивать с бесплатными вариантами.

Но бесплатный вариант CMS обладает массой достоинств, которые не нуждаются в оплате. Вообще, версий CMS огромное количество. Каждая из них выбирается в зависимости от собственных потребностей и критериев качества.