Магазин автозапчастей – увеличиваем прибыль

Сложное торговое направление – бизнес, связанный с реализацией автозапчастей. Сложность заключается в том, что на каждую машину нужны свои – индивидуальные детали, выпущенные разными производителями, обладающие своей закупочной ценой и стоимостью реализации. В итоге номенклатура любого магазина автозапчастей огромна, а значит, быстро найти искомую деталь не представляется возможным.

Если раньше на это никто не обращал внимания – посетители терпеливо ждали пока менеджер найдет нужный товар в каталоге, озвучит его стоимость, узнает про сроки доставки, то сегодня с появлением интернет-магазинов автозапчастей все изменилось. Современный покупатель на первое место ставит следующие факторы:

  • Требовательность и неторопливость,
  • Скорость и качество обслуживания,
  • Качество предоставляемого товара.

Сегодня исчезают торговые точки с низким уровнем сервиса, а на их место приходят современные интернет-салоны с высоким качеством обслуживания. Как же теперь владельцу магазина автозапчастей приумножать свою прибыль, усовершенствовать сервис?

Обратить внимание стоит на следующие факторы:

  • Скорость обслуживания клиентов,
  • Подготовка менеджеров в области специализированных знаний.

По всем этим направлениям работать не сложно – достаточно всего нескольких месяцев, чтобы обычный человек смог разобраться в номенклатуре товара, приспособиться к особенностям подбора автозапчастей. Что касается скорости обслуживания, то тут предстоит действовать по следующим направлениям:

  • Поиск необходимой детали,
  • Выбор ценовой категории,
  • Выбор поставщика,
  • Уточнение сроков поставки,
  • Оформление заказа.

На первый взгляд все кажется просто, но некоторые факторы оказывают свое влияние, а значит, искомый результат не будет достигнут.

Лучше всего для владельца автомагазина приобрести специальное программное обеспечение, которое во многом упростит процесс ведения дел, например, легко оптимизирует каталоги с продукцией, вычислит оптимального поставщика, оперативно отрегулирует вопросы доставки и ее сроков, качества товара, наличия аналогов, быстроты оформления заказа, то есть автоматизирует все бизнес – процессы в магазине. Доверить разработку ПО следует проверенным специалистам, которые точно знают, что хочет владелец автобизнеса. Некоторые программы позволяют владельцу магазина вести активную продажу автозапчастей через интернет, что только поспособствует притоку клиентов, а значит, и увеличению прибыли.

Другие программы поспособствуют лучшему учету товаров, загрузку прайсов любых объемов, созданию веб-каталогов, удобных сервисов для администрации и пользователей, контролю всех этапов заказа. Специальные ПО своевременно обновляют каталоги и прайсы, руководствуясь информацией, поступающей от поставщика. Помните, что конкуренты ошибок не прощают, а значит, работа на благо вашего автобизнеса должна начаться уже сейчас.