Что такое адаптивность сайтов и зачем она нужна?

Адаптивный веб-дизайн – это инновационное направление в дизайне веб-ресурсов. На сегодняшний день оно представляет высокое качество создание всего сайта. В переводе адаптивный веб-дизайн звучит как «responsive web design». Эта программа обеспечивает идеальное восприятие на всевозможных устройствах, которые подключены к интернету.

Также программа позволяет просматривать один и тот же сайт на различных гаджетах вне зависимости от разрешения экрана и прочих функций. Просмотр и использование программы будет одинаково удобен, как пользователя мобильных устройств, так и ноутбука. Адаптивный дизайн приспосабливает веб-страницы к устройству, на котором они просматриваются.

Зачем следует использовать адаптивный веб-дизайн?

  1. Благодаря веб-дизайну любое устройство может выходить в интернет. В настоящее время пользователи используют самые разнообразные гаджеты для выхода в сеть. Они различаются по формату, разрешению и размеру экрана, а также тем, в каком виде будет отображен на них веб-сайт. Очень важно, чтобы изображение было качественным и правильным, несмотря на устройство, используемое пользователем.
  2. Востребованность в использовании устройств с выходом в интернет актуализирует востребованность в увеличении трафика. С каждым днем пользователей определенных ресурсов становится все больше, они нуждаются в удобном пользовании сайтом. Если качество страницы не удовлетворит запросы пользователей, тогда они не будут им пользоваться.
  3. Если используемый ресурс содержит новостную информацию, то, скорее всего, пользователь будет читать ее с мобильного устройства. Следует позаботиться о том, чтобы сайт был отображен в высоком качестве.

В чем выявлены отличия сайта от его мобильного приложения

Мобильные версии сайтов разработаны специально для мобильных устройств. Они разрешают массу услуг, но при этом обладают несколькими недостатками.

  1. Определенные типы операционной системы нуждаются в собственных приложениях и версиях сайта. А это в свою очередь требует задействование дополнительных финансовых ресурсов.
  2. Чтобы воспользоваться приложением, нужно загрузить его. Это занимает некоторое время и усилие от пользователей, многие из них не будут это делать, так как не уверены в правильности своих действий.
  3. Продвижение сайта мобильного приложения неудобно тем, что разделяет траффик всего ресурса на трафик приложения и сайта в целом. Выглядеть эти изменения будут, как меньшая посещаемость сайта.
  4. На мобильном устройстве необходимо синхронизовать сайт с приложением, а это влечет за собой дополнительные ресурсы. Либо нужно выполнять двойную работу, наполняя сайт и приложение.

Адаптивный дизайн обладает несколькими минусами, главным из которых является новизна технологии, поэтому возникает острая востребованность к уже опытным в данном направлении специалистам.

Принципы адаптивного дизайна

Проектирование сайта начинается с адаптивной версии веб-сайта для определенных мобильных устройств. В этом случае дизайнеры стремятся правильно изобразить основные идеи и смысл услуги, даже при использовании небольшого экрана. Содержимое страницы уменьшается до минимума, при этом удаляются не основные блоки информации и рекламы. На экране остается только нужное.

Типы адаптивных макетов

Выделяют несколько типов адаптивных макетов

  1. Резиновый тип простой и удобный в использовании. Его основные блоки сокращаются до ширины экрана мобильного гаджета, если же такие условия выполнить невозможно, то они блоки выстраиваются в единую длинную информационную ленту.
  2. Перенос блоков подходит для многоколоночного сайта. При этом ширина экрана уменьшается, так как дополнительные блоки переносятся в нижнюю часть страницы.
  3. Способ переключения макетов наиболее удобен, так как при изучении страницы с различных устройств разрабатывается определенный макет. Хотя этот способ трудоемкий, он используется чаще, чем два описанных выше.
  4. Минимальная адаптивность подходит для простых сайтов. Благодаря несложному масштабированию изображений, использование сайта становится гибким и простым.
  5. В этом случае панели в мобильных устройствах принимают горизонтальное или вертикальное положение. На первый взгляд оно может показаться очень неудобным, но статистика показывает, что способ становится популярным.